Top.Mail.Ru

Выживший в Собиборе не узнал охранника в Демьянюке

20.01.2010

Один из выживших в концлагере Собибор не узнал охранника в Иване Демьянюке, которого обвиняют в причастности к убийству 27 900 заключенных-евреев, сообщает Lenta.ru со ссылкой на FOCUS.

"Я не могу сказать, что Демьянюк был в Собиборе", — заявил 82-летний Томас Блатт, выступая на суде в Мюнхене.

Блатт отметил, что украинские охранники Собибора были хуже немцев. По его словам, в Собиборе находились не более 15 немецких эсэсовцев и функционирование лагеря обеспечивалось, прежде всего, украинскими надзирателями. "Нас охраняли такие же украинцы, как и господин Демьянюк. — рассказал Блатт. — Конвоируя евреев в газовые камеры, они кололи заключенных штыками".

Томас Блатт заявил, что ищет не мести, а справедливости, отметив, что считает крайне важным, чтобы будущие поколения не забыли о Собиборе.

Помимо Блатта на процессе в качестве свидетеля выступает еще один бывший заключенный, выживший в Собиборе - Филипп Бяловиц.

Блатт и Бяловиц были членами рабочей команды, что спасло их от уничтожения. Во время восстания в концлагере в октябре 1943 года им удалось бежать. В настоящее время оба проживают в США.

{* *}