Top.Mail.Ru

В Белоруссии ввели штраф за распространение нацистской символики

21.01.2010

Распространение нацистской символики в Беларуси будет наказываться штрафом до 200 базовых величин (примерно 2400$ США) или административным арестом.

В частности, пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическими лицами будут наказываться штрафом до 10 базовых величин (примерно 120$) или административным арестом.

Индивидуальным предпринимателям за подобное правонарушение придется заплатить до 50 базовых величин (600$), а юридическим лицам — до 200 базовых величин (2400$).

При этом под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

Кроме того, законом устанавливается административная ответственность за "изготовление и (или) распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов, если в этих деяниях нет состава преступления".

За данное правонарушение для физических лиц устанавливается ответственность в виде штрафа от 120 до 600 долларов или административного ареста. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 600 до 1200 долларов и для юридических лиц — от 1200 до 6000 долларов.

{* *}