Top.Mail.Ru

В Минске открылся фестиваль еврейской книги

25.01.2010

XI Общинный фестиваль еврейской книги открылся 24 января в Минском еврейском общинном доме. Мероприятие организовано еврейским культурным обществом "Эмуна" при поддержке представительства американского еврейского объединенного распределительного комитета "Джойнт".

Главный редактор витебского журнала "Мишпоха" ("Семья") Аркадий Шульман, сотрудники Израильского культурно-информационного центра, столичных издательств и библиотек еврейских организаций Минска представили в день открытия более 80 книг, изданных за последние два года. Среди них — мемуары, энциклопедии и словари, художественная и религиозная литература, издания по истории и культуре Израиля и еврейской общины Беларуси на языках идиш и иврит, английском, белорусском и русском.

Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин представил свою последнюю книгу "Война и любовь", в которой прокомментировал переписку отца и матери в годы Великой Отечественной войны.

Среди изданий, представленных председателем правления Минского общественного объединения еврейской культуры имени Изи Харика Елизаветой Мальцевой, — уникальный иллюстрированный самиздатовский алфавит идиша, созданный в 1947 году советским еврейским писателем Львом Квитко, который был расстрелян в 1952 году по приказу Сталина вместе с другими членами Еврейского антифашистского комитета. Как полагает Мальцева, это издание попало в библиотеку объединения из библиотеки Изи Харика или собрания Гирша Релеса.

{* *}