Top.Mail.Ru

Берл Лазар встретился с Владимиром Путиным

26.01.2010

Сегодня состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара и премьер-министра России Владимира Путина.

Встреча была приурочена к 65-летию освобождения Советской армией концлагеря Освенцим в Польше. В ходе беседы с премьер-министром были затронуты вопросы борьбы с ревизионизмом истории Второй мировой войны и аспекты строительства Музея еврейской истории и толерантности.

Владимир Путин выразил благодарность Берлу Лазару за последовательное противодействие попыткам пересмотреть историю Второй мировой войны.

"Я очень внимательно смотрю за тем, что происходит в мире, особенно за проблемами, связанными с искажением истории, с отрицанием Холокоста. И хочу отметить, что, безусловно, все, что касается сохранения памяти о жертвах нацизма, все, что касается сохранения информации о реальных трагических событиях второй мировой войны, — здесь еврейские организации всегда выступают нашими последовательными союзниками, — заявил премьер-министр. -

Это было и во время переноса памятника в Таллинне, это наблюдаем и в других регионах мира, где предпринимаются подобные попытки пересмотра правды о трагедии второй мировой войны. Мы видим последовательность еврейских организаций и в России. По этому вопросу мы с вами абсолютно согласны, хочу вас за это поблагодарить".

"То, что сделала Советская армия во время Второй мировой войны, мы, евреи, никогда не забудем. Мы должны рассказать то, что было в реальности, потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине, страшно. Для нас это действительно неприемлемо", — сказал Берл Лазар.

Он также заметил, что "те, кто видел и чувствовал трагедию Холокоста, не могут это отрицать. Нацизм — это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия".

Раввин Лазар также рассказал премьер-министру о ходе строительства Музея еврейской истории и толерантности: "Могу сказать, что, несмотря на кризис, проект, который мы планировали и с Вашей помощью начали, выполняется вовремя. И планы по открытию музея через два года до сих пор реальны".

{* *}