Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка Хаима Сокола

27.01.2010

С 28 января по 19 февраля 2010 года в столичной галерее "Триумф" будет проходить выставка Хаима Сокола "Мертвые письма".

Хаим Сокол — самый молодой из российских художников, вошедших в основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства, которая недавно проходила в Москве.

В проекте "Мертвые письма" Хаим исследует тему исчезнувшего письма. Через метафоры закрытых почтовых ящиков и писем, потерявших адресат и отправителя (то есть "мертвых писем"), художник сообщает о разрыве исторической ткани, об утраченных связях с прошлым.

На выставке разные типы почтовых ящиков из разных городов Европы предстают в виде бетонных скульптур, напоминая надгробия, становясь кладбищем ушедшей эпохе. В ящик для писем, например, художник превращает даже триумфальную арку, которая становится образом поминания и утраты.

Хаим осмыслил стремительное исчезновение почтового ящика как культурную утрату. Он сделал об этом несколько проектов: на Ширяевской биеннале современного искусства (ландшафтная инсталляция "Адресат выбыл"), в Салониках создал закрытые копии городских почтовых ящиков из черного железа, установив их на бетонных постаментах (пятиметровый городской объект "Всем тем, кто здесь когда-то жил").
{* *}