Top.Mail.Ru

В Германии за отрицание Холокоста судят католического священника

27.01.2010

В Германии на 16 апреля назначена дата начала процесса над британским католическим священником, членом братства Святого Пия X Ричардом Уильямсоном, который обвиняется в разжигании расовой ненависти за свои высказывания, отрицающие Холокост.

Суд Регенсбурга уже направил Ричарду Вильямсону повестку с требованием явиться на заседание. При этом, однако, отмечается, что повестка не носит обязательного характера и Уильямсон может послать своего представителя. Адвокат священника пока не может сказать, приедет Уильямсон или нет.

В январе 2009 года Ричард Уильямсон, находившийся в Регенсбурге на семинаре священнослужителей Братства Святого Пия, заявил в интервью одному из шведских телеканалов, что число уничтоженных нацистами евреев составляет не 6 млн, а 200-300 тыс, причем ни один из них якобы не погиб в газовых камерах.

С учетом большого резонанса, который вызовет процесс над Вильямсоном, заседания будут проходить не в суде первой инстанции, а в большом зале земельного суда Регенсбурга. Суд также вызвал на процесс трех свидетелей — сотрудников шведского телеканала, которому Ричард Вильямсон дал интервью.

{* *}