Top.Mail.Ru

В Вирджинии из-за откровенного содержания исключили из программы дневник Анны Франк

29.01.2010

Школьная администрация округа Калперер, штат Вирджиния, постановила исключить из учебной программы новую версию дневника Анны Франк — еврейской девушки-подростка, погибшей в нацистском концлагере.

Решение было принято после того, как один из родителей школьников пожаловался на откровенное сексуальное содержание некоторых фрагментов книги и попавшие в текст гомосексуальные мотивы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Washington Post.

Книга под заголовком "Дневник юной девушки: окончательное издание" была выпущена к пятидесятилетию с момента гибели Франк и включает часть дневниковых записей, которые не входили в оригинальное издание, подготовленное отцом Анны. Добавленные фрагменты содержат описания сексуального влечения главной героини, а также нелестные описания ее матери и других людей.

Джеймс Аллен, директор учебного департамента в школьной системе округа Калперер, заявил, что книга, считающаяся одним из ярких свидетельств жестокости нацистского режима, будет по-прежнему изучаться на занятиях, но только в традиционной редакции. Новая "откровенная" версия дневника также будет доступна для школьников, но только в библиотеке.

{* *}