Top.Mail.Ru

Израильские врачи провели уникальную в истории медицины операцию

03.02.2010

В иерусалимском медицинском центре "Хадасса Эйн-Керем" благополучно появились на свет девочки-близнецы. Одна находилась, как и положено, в матке, а вторая развивалась через плаценту, прикрепленную к внешней стороне матки и сигмовидной кишки. Это второй подобный случай за последние 25 лет. Врачи "Хадассы" изучили медицинскую историю первого такого успешного случая, который имел место во Франции десять лет назад.

Спасая 34-летнюю мать и ее детей, родившихся на 28-й неделе беременности, многопрофильная команда из 15 врачей действовала с идеальной слаженностью. Операцию оплатило правительство Кипра.

Взволнованный отец находится пока в гостинице при больнице "Хадасса". Он назвал спасение медиками его жены и дочерей "чудом".

"Мы бы не приехали сюда, если бы не были уверены, что израильские врачи в состоянии спасти всех троих, — признался он в интервью. — Я восхищаюсь уровнем израильской медицины. Мы очень благодарны всем, кто оказал нам помощь. Трудно объяснить, что я сейчас чувствую. Хорошо, что мы приехали именно сюда. Когда наши дочки подрастут, мы обязательно посетим Израиль, чтобы снова увидеть и поблагодарить врачей и медсестер, которые действовали так профессионально".

{* *}