Top.Mail.Ru

Берл Лазар напомнил губернатору Архангельска о строительстве синагоги

04.02.2010

В Московском еврейском общинном центре прошла встреча губернатора Архангельска Ильи Михальчука и главного раввина России Берла Лазара. Встреча состоялась по инициативе последнего.

В ходе беседы Берл Лазар подчеркнул, что Архангельск — это многонациональная столица русского Севера, крупный промышленный, торговый и культурный центр региона и России. В регионе насчитывается немало евреев, которые вносят в общественную жизнь много заметных событий.

Так, постоянно проводятся еврейские праздники, устраиваются культурные мероприятия. В нескольких исправительных учреждениях, расположенных на территории области, появились еврейские молельные комнаты.

Берл Лазар обратил внимание на тот факт, что, несмотря на почти 200-летнюю историю существования еврейской общины Поморья, в области до сих пор нет синагоги. Он сообщил, что тема ее строительства неоднократно поднималась еврейской общиной региона, однако вопрос до сих пор остается открытым.

Илья Михальчук в свою очередь высоко оценил благотворительную деятельность общины по оказанию помощи пожилым людям, инвалидам, малоимущим. Глава региона пообещал оказать содействие в вопросе строительства синагоги.

"Воспитание молодежи, сохранение исторических традиций, межконфессиональный диалог — одно из важнейших направлений в формировании истинно культурного общества", — подчеркнул он.

{* *}