Top.Mail.Ru

40 нобелевских лауреатов выступили против Ахмадинеджада

05.02.2010

Более 40 нобелевских лауреатов из разных стран мира поставили свои подписи под газетным заявлением с осуждением политики президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Это открытое заявление должно быть опубликовано в New York Times и International Herald Tribune в ближайшие несколько дней.

Идея подобного обращения принадлежит нобелевскому лауреату 1986 года Эли Визелю. Представленный им текст содержит осуждение Исламской Республики за серьезные нарушения прав человека и предупреждение о том, что ядерная программа Ирана представляет собой угрозу для всего человечества.

Это открытое осуждение является частью всемирной кампании Визеля, направленной на повышение осведомленности о той угрозе, которую политика Ахмадинеджада представляет для мира во всем мире.

Накануне Визель сообщил о том, что использует свои связи с мировыми лидерами и руководителями государств, а также будет выступать на международных конференциях, чтобы предупредить о намерениях Ахмадинеджада.

"Правительства должны остановить Ахмадинеджада и предать его Международному суду в Гааге по обвинению в открытом подстрекательстве к геноциду", — сказал он.

{* *}