Top.Mail.Ru

Американские раввины спасают еврея от казни

08.02.2010

Раввины Флориды в США обратились с петицией к губернатору Чарли Кристи с просьбой помиловать 45-летнего еврея Мартина Гросмана, обвиненного в убийстве 26 лет назад полицейской и приговоренного к казни посредством укола яда. Казнь должна совершиться через восемь дней.

26 лет назад 19-летний Гросман со своим 17-летним другом решили отправиться в заповедник и пострелять там из украденного пистолета. Но неожиданно им навстречу вышла 26-летняя полицейская, несшая службу в этом заповеднике. Она потребовала у Гросмана, чтобы он предъявил ей разрешение на ношение оружия.

Гросман стал умолять ее отпустить его, так как он уже имел условный срок за кражу и теперь ему грозило бы суровое наказание. Но полицейская отказалась. Тогда Гросман нанес ей 20-30 ударов, однако полицейской удалось достать табельный пистолет и выстрелить один раз в направлении Гросмана. И в этот момент он тоже выстрелил из своего пистолета прямо в голову девушке.

Друг Гросмана был приговорен к трем годам заключения, а сам он приговорен к казни. Адвокат Гросмана подал апелляцию в Верховный суд Флориды, требуя отмены приговора, так как суд не потребовал от его подзащитного прохождения психиатрической экспертизы.

Дело затянулось на годы, и только на прошлой неделе губернатор штата Флорида подписал приговор о смертной казни. Сейчас еврейская организация "Махон элеф", занимающаяся арестантами-евреями, пытается убедить губернатора в том, чтобы провести дополнительное слушание дела в суде и помиловать Гросмана.

Раввин Менахем Кац, который на протяжении последних 15 лет навещает Гросмана в тюрьме сказал, что он стал религиозным евреем и очень сожалеет о содеянном.

{* *}