Top.Mail.Ru

Роман "Над пропасть во ржи" Сэлинджера могут экранизировать

10.02.2010

Знаменитый роман "Над пропастью во ржи" Джерома Дэвида Сэлинджера, скончавшегося 27 января этого года, возможно, будет экранизирован. После того как долгие годы культовый американский писатель всеми силами противостоял тому, чтобы его книга вышла в киноформате, у кинематографистов появилась надежда осуществить свою давнюю мечту.

При жизни Сэлинджер отказывался продавать права на экранизацию одного из лучших литературных произведений ХХ века. Он объяснял это тем, что, по его мнению, главного героя романа – 17-летнего Холдена Колфилда – просто невозможно сыграть.

Однако сейчас, если желания семьи Сэлинджера совпадут с законами об авторских правах в США, экранизация может стать возможной. Об этом со ссылкой на интернет-издание Moviefone сообщает газета Times. Издание подчеркивает, что наследники писателя, скорее всего, будут более открыты к новым предложениям, чем сам Сэлинджер.

Появление художественного фильма "Над пропастью во ржи" стало возможным еще и благодаря письму Сэлинджера, написанному им в 1957 году. В послании автор американского бестселлера пишет, что допускает мысль о том, что его наследники когда-нибудь продадут права на экранизацию "Над пропастью во ржи". "Быть может, я умру в бедности, и я взвешиваю возможность оставить права на экранизацию моей жене и дочери – в качестве страхового полиса", – писал Джером Сэлинджер.

О своем желании выступить в роли Холдена Колфилда в разные годы заявляли Марлон Брандо, Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо и многие другие именитые актеры.

{* *}