Top.Mail.Ru

Учителя вильнюсской еврейской школы не знают литовский язык

11.02.2010

Госинспекция по языку вынесла предупреждение учителям вильнюсской еврейской средней школы Menachemo namai, которые в недостаточной степени владеют литовским языком.

Школа Menachemo namai – негосударственная общеобразовательная школа, в которой преподавание ведется на литовском и русском языках. В 1996 году школу учредила еврейская религиозная община Chassidie Chabat Lubavitch.

"Из Инспекции труда к нам поступила жалоба на директора школы, которая в своей профессиональной деятельности не использует государственный язык. По закону, к директору не может быть претензий, если она не преподает, а ее заместитель обеспечивает ведение документации. В этом случае именно так и оказалось: документы были в порядке, а директор этой школы только вела утренние молитвы", – сказала старший инспектор Государственной инспекции по языку Гедре Черняускайте.

Однако, по ее словам, было принято решение проверить на знание языка учителей школы. В результате проверки было установлено, что у четырех учителей нет удостоверений нужной категории владения государственным языком.

{* *}