Top.Mail.Ru

Пинские строители нашли закопанный евреями клад

12.02.2010

Пинские строители, копающие котлован под новый корпус Полесского государственного университета, нашли клад, датируемый началом ХХ века.

Клад представлял собой сосуд из черного металла емкостью 5-7 литров. В нем находились дорогие столовые приборы из мельхиора и серебра. Всего было найдено около 100 предметов: мельхиоровые ложки, вилки, ножи, серебряные стаканы и рюмки.

Здесь же были найдены и бокалы для Субботней трапезы, которым, по мнению сотрудников музея, примерно 100 лет. Именно эта находка позволила утверждать, что клад принадлежал еврейской семье.

Историков это не удивило, ведь в годы Второй мировой войны обреченные люди, которых сгоняли в гетто, прятали ценные вещи в землю.

В пользу версии о времени захоронения клада свидетельствует находившийся вместе с серебряной посудой обыкновенный черпак советского производства, которые продавались в Пинске перед войной.

Клад рабочие сдали в Пинский Музей Белорусского Полесья. В благодарность сотрудники музея пообещали нашедшим клад рабочим пожизненные пропуски в музей для посещения выставок и осмотра постоянной экспозиции.

{* *}