Top.Mail.Ru

Евреи Волгограда претендуют на найденный в ДК Ленина рояль Steinway

16.02.2010

В ДК им. Ленина в Волгограде случайно нашли уникальный рояль Steinway. По оценкам специалистов музыкальный инструмент может стоить около миллиона рублей. По одной из версий, именно этот инструмент волгоградским евреям подарили американцы в начале прошлого века.

Рояль нашли во время ремонта на задворках театра "Царицынская опера", расположенного в здании бывшего ДК Ленина в Краснооктябрьском районе. Раритетный инструмент пылился в старой котельной под земляными завалами.

Пока непонятно, как уникальный инструмент, созданный в XIX веке немецкими мастерами, попал в районный Дом культуры. Но есть основания полагать, что до революции он принадлежал местной еврейской общине.

"Рояль такой марки стоял в здании синагоги, — рассказала председатель совета общинного центра Яэль Иоффе. — Это был подарок из Америки. В 2007 году синагога открылась после реконструкции. Община решила воссоздать историческую справедливость, выкупив у ДК уникальную находку. Однако документального подтверждения, что это именно тот самый Steinway, не нашлось. И областное управление культуры постановило с роялем не расставаться, оставив его "Царицынской опере".

Steinway отреставрировали, но, по словам специалистов, механику не трогали: в рояле по-прежнему ржавые струны, зато он сменил черный колер на зеленый. Истинную цену инструмента никто назвать не может.

По информации портала pro-volgograd, новый Steinway стоит до 5 млн рублей. Волгоградский рояль, считают музыканты, из-за своего "убитого" состояния может потянуть максимум на миллион. Если же подтвердится его историческая ценность, цена может быть на порядок больше.

{* *}