Top.Mail.Ru

ФБР подозревает внука Баба Сали в мошенничестве

17.02.2010

Раввин Элазар Абухацира, внук знаменитого раввина Баба Сали, подозревается американскими властями в мошенничестве в особо крупных размерах. По мнению ФБР, раввин выманил мошенническим путем миллионы долларов.

Абу-Хацира, по версии ФБР, обычно приезжал в Нью-Йорк раз в год. Он представлялся местной еврейской общине "специалистом по Каббале", обладающим сверхъестественными способностями, и проводил встречи с людьми, нуждающимися в помощи.

К нему обращались, в частности, тяжелобольные, надеявшиеся на исцеление, а также бесплодные супруги, мечтавшие о детях. За "сеанс" раввин брал несколько тысяч долларов, утверждает издание со ссылкой на американские источники. Многие из пациентов Абу-Хациры, недовольные отсутствием результата, подали в суд. Так, супружеская пара, заплатившая сто тысяч долларов за исцеление бесплодия, возмутилась, когда раввин получил деньги по чеку, хотя детей у них так и нет.

Раввин не комментирует эти обвинения.

В начале 90-х годов израильская полиция вела расследование против Элазара Абу-Хациры по подозрению в похожем мошенничестве, но до предъявления обвинений дело не дошло.

{* *}