Top.Mail.Ru

Поединок между Форманом и Кокто может не состояться из-за бар-мицвы

17.02.2010

Поединок между чемпионом WBA в первом среднем весе Юрием Форманом и экс-чемпионом мира в двух весовых категориях Мигелем Котто может пройти 5 июня в Нью-Йорке на стадионе бейсбольной команды New York Yankees, если этому не помешает празднование бар-мицвы, проводящееся в то же время на этом стадионе несколькими еврейскими семействами Нью-Йорка.

"Владельцы стадиона готовы подписать контракт, мы тоже готовы, но они сейчас решают одну проблему, — рассказал промоутер Боб Арум в интервью ESPN. — Они сдали в аренду часть помещений для празднования бар-мицвы, и договор предусматривает, что арендаторы в течение примерно 30 минут смогут пользоваться большим экраном в центре поля, чтобы показывать на нем фотографии и все такое прочее. Очевидно, что это окажется невозможным, если в то же время там будут проходить поединки".

Арум надеется на успешный исход переговоров, но если конфликт не удастся разрешить, то бой придется сдвинуть на 12 июня и провести на арене "Мэдисон Сквер Гарден".

В любом случае организаторам придется решать еще одну проблему, связанную с еврейскими обычаями: Юрий Форман, являющийся верующим евреем, не может выйти на ринг до захода солнца ввиду необходимости соблюдения шаббата, а солнце в июне заходит очень поздно. "Поскольку шаббат заканчивается поздно, нам придется объявить, что главный поединок начнется только после половины двенадцатого", — рассказал Арум.

Несмотря на все трудности, организаторы полагают, что шоу с участием Формана привлечет большой интерес многочисленного еврейского населения Нью-Йорка. "Невозможно преувеличить значимость этого события, — заявил Довид Эфун, духовный наставник Юрия Формана. — Его можно назвать крупнейшим еврейским спортивным состязанием всех времен или как минимум с момента битвы Давида с Голиафом".

Сам Юрий Форман также с энтузиазмом воспринимает перспективу проведения важнейшего боя своей карьеры в Нью-Йорке: "Я очень рад защищать титул в Нью-Йорке, являющемся столицей еврейской диаспоры, — говорится в заявлении, распространенном его командой. — Было бы еще лучше, если бы удалось его провести на стадионе Yankee, и я молю Б-га, чтобы это случилось".

{* *}