Top.Mail.Ru

Администрация Ахмадинеджада просит о встрече с раввином

18.02.2010

Представители администрации иранского президента Махмуда Ахмадинеджада обратились с просьбой о встрече к главе Суда по вопросам сыновей Ноаха, раввину Ювалю Шварцу.

Как сообщает религиозное издание "Кикар а-Шабат", приглашение было передано несколько недель назад представителям Суда на встрече с известным турецким шейхом Яхия Ороном, считающимся духовным наставником многих представителей турецкой элиты, в том числе и членов парламента.

Раввин Шварц сообщил, что "встреча прошла в очень теплой обстановке". Турки обратились к раввину с просьбой лично встретиться с посланниками президента Ирана и провести для них консультации. Шварц добавил, что со всей серьезностью отнесся к предложению.

"Тут есть нечто большее, чем кажется. Турки пояснили нам, что причина постоянных выпадов Ахмадинеджада в том, что президент Ирана видит в Израиле центр западной ереси. Представители Тегерана были крайне удивлены, когда узнали что есть Суд по вопросам сыновей Ноаха", — сказал он. По словам Шварца, турки не сомневаются в том, что подобная встреча могла бы умерить антиизраильские настроения иранского лидера.

"Я пояснил им, что большинство израильтян придерживаются традиций и чтут основные заповеди, — сообщил Шварц, добавив, что не очень удивлен полученным приглашением. – Каждую неделю мы получаем десятки обращений со всех концов света с просьбой провести лекции и консультации по вопросу соблюдения заповедей Ноя. Все в конце концов понимают, что соблюдение этих заветов – основание человеческой морали".

{* *}