Top.Mail.Ru

Жертвы Второй ливанской войны подали иск против иранских банков

18.02.2010

Иск с требованием о возмещении ущерба на сумму более одного миллиарда долларов был подан в Вашингтоне против иранских банков в связи с поддержкой "Хизбаллы" Тегераном.

85 граждан Израиля, семьи которых пострадали во Второй ливанской войне от ракетных обстрелов "Хизбаллы", подали иск против Центрального банка Ирана, банка "Садрат" в Тегеране и лондонского банка PLC. Это первый иск, поданный жертвами терроризма против иранских банков.

Истцы имеют израильское, американское и канадское гражданство. Их родные были убиты, часть истцов получила ранения во время ракетных обстрелов, другая часть лишилась имущества.

Истцы приводят факты, из которых явствует: за годы, предшествовавшие Второй ливанской войне, иранские и зарубежные банки, находящиеся под контролем Тегерана, перевели "Хизбалле" более 50 млн долларов. При этом представители Ирана открыто заявляли, что благодаря этим средствам "Хизбалла" сможет обстреливать израильские и американские объекты.

Истцы утверждают, что на переданные "Хизбалле" денежные средства были приобретены ракеты и пусковые установки, использованные в дни Второй ливанской войны для ураганных обстрелов Израиля.

Истцов представляют адвокат Роберт Тульчин из Нью-Йорка и известный израильский адвокат Ницана Даршан-Лайтнер. Оба настроены на то, что поданный ими иск будет удовлетворен федеральным судом.

{* *}