Top.Mail.Ru

Натан Щаранский укрепляет еврейское самосознание молодежи

22.02.2010

Выступая сегодня на открытии съезда Совета попечителей в Иерусалиме, Натан Щаранский заявил, что главной задачей деятельности Еврейского агентства в будущем является укрепление еврейского самосознания среди еврейской молодежи диаспоры.

"Большинство евреев диаспоры живут сегодня в свободных странах. В рамках свободного выбора и под давлением пропаганды делегитимации Израиля еврейская молодежь отдаляется от своих еврейских корней. Уровень ассимиляции в еврейских общинах беспрецедентно высок. Укрепление еврейского самосознания, с помощью широкого ряда образовательных программ, является ключом к борьбе с антисемитизмом, а также к репатриации в Израиль в будущем", — сказал Щаранский.

Он объявил, что Еврейское агентство создает специальную программу в рамках проекта "Маса" по подготовки 1000 лидеров среди еврейских студентов диаспоры. Также "Сохнут" увеличивает в следующем году число посланников для разъяснительной работы в университетах Северной Америки и Европы.

Президент Израиля Шимон Перес, приветствующий членов Совета попечителей до выступления Натана Щаранского, отметил незаменимую роль Еврейского агентства в поддержке и укреплении связи государства Израиль и мирового еврейства.

{* *}