Top.Mail.Ru

Евреи Баку выступили против сноса синагоги

24.02.2010

Демонтажные работы, которые ведутся в центре Баку в историческом еврейском квартале с целью освобождения территории, предназначенной для зимнего бульвара, или, как уточняют в столичной мэрии, "современного городского парка", вплотную приблизились к центральной синагоге горских евреев страны.

Вчера демонтажники, выполняя распоряжение исполнительной власти Баку, пытались установить по периметру синагоги глухие щиты – именно с этого шага начинается процесс сноса строений в зоне между Дворцом Гейдара Алиева и площадью Физули, в которой оказались еврейские молитвенный дом и жилой квартал.

Однако на защиту синагоги встали заместитель председателя общины Семен Шалмиев, рав Реувен, многочисленные прихожане, которые не позволили демонтажникам заблокировать еврейский молитвенный дом глухими многометровыми щитами.

Узнав об инциденте, произошедшем вокруг синагоги, прервал свой визит на историческую родину и спешно вернулся в Баку председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

"Руководство Азербайджана обещало нам, что сначала в Баку недалеко от нашей исторической синагоги на государственные компенсационные средства будет построен новый еврейский молитвенный дом, и лишь после этого демонтирован старый. Попытка форсировать процесс демонтажа нашей синагоги, когда не решен даже вопрос с выделением участка под строительство нового еврейского молитвенного дома, нас очень и очень обеспокоил", — с тревогой заявил Семен Ихиилов.

Сразу после инцидента около синагоги правление общины горских евреев Азербайджана обратилось за разъяснениями в исполнительную власть Баку. "Нам обещали, что в ближайшее время новых попыток блокирования синагоги щитами демонтажники не предпримут…" — отметил Ихиилов.

Однако это временная передышка. Пока продвижению демонтажной техники к синагоге препятствуют частные дома, жители которых не желают добровольно за мизерные суммы уступать исполнительной власти Баку свои квартиры.

"Синагога будет стоять столько, сколько потребуется: если надо, вся община встанет перед бульдозерами и не подпустит их к намоленному несколькими поколениями бакинских евреев святому месту", — подчеркнули в правлении еврейского религиозного объединения.

{* *}