Top.Mail.Ru

В театре "Когелет" поставят неудавшуюся московским режиссерам пьесу

24.02.2010

Актеры народного музыкального театра "Когелет" из Биробиджана взялись за пьесу по мотивам повести Эфраима Севелы "Моня Цацкес — знаменосец". Ожидается, что новую постановку можно будет увидеть в 2012 году ко дню 75-летия столицы ЕАО.

По словам режиссера театра Константина Мелесова, известно, что некоторые московские театры пытались ставить спектакли по этой повести, но терпели фиаско. Несмотря на это, провала постановки по мотивам неоднозначного произведения о Великой Отечественной войне, режиссер из провинции не боится.

"Мне кажется, это честно сказать о войне, о человеке на войне, о том, что война способна с людьми сделать", — сказал он.

Еще один известный в Еврейской автономии творческий человек, композитор Наум Ливант, задумал написать целый мюзикл о создании области. На идею написать музыкальное произведение у Ливанта его натолкнула сочиненная им же самим "Песня первых переселенцев": "Тук, тук, тук, стучат колеса, поезда мчится на Восток. Что там ждет? Одни вопросы. Все же путь далек. Ицик, Беня, Песя, Бася — всю мишпуху не назвать. Еду за еврейским счастьем, еду область создавать".

Персонажами мюзикла должны стать известные поэты — Люба Вассерман, Эммануил Казакевич, Бузи Олевски, Ицик Фефер. Свое произведение композитор также планирует поставить к юбилею Биробиджана.
{* *}