Top.Mail.Ru

В Одессе увеличивается число антисемитских граффити

24.02.2010

Одесские антифашисты выступили с открытым обращением к городским властям и неравнодушным жителям города.

"Ксенофобские граффити получают все более широкое распространение на "теле" современного города. С их помощью политические группировки или отдельные ксенофобы и неонацисты публично, но в то же время зачастую анонимно, выражают свое отношение к представителям несимпатичных им этнических групп и своим оппонентам, — говорится в обращении. -

Антисемитские настроения и лозунги, нередко основанные на популярном мифе о "всемирном заговоре евреев", дополнились "практической" ксенофобией, происходящей от экономической и социальной депривации.

Ксенофобные граффити часто имеют авторство, и не являются абсолютно анонимными. Подобное авторство зачастую коллективно, и на него указывают специальные символы, знаки (свастика и е стилизации, кельтский крест, солнцеворот, тризуб, руна отала и др.) или подписи (ns, wp, 14/88, reactor.org.ua, чайка, сiч, сна, славянское единство, упа, анти-антифа и др.). Отчасти это объясняется тем, что рисование граффити является частью планомерной политики вышеперечисленных движений и организаций".

"Мы призываем одесситов проявить свою гражданскую позицию и закрашивать подобные расистские надписи вблизи своих домов. Хватит терпеть подобные выходки и ждать чей-то помощи — пора действовать самостоятельно", — говорится в заключение.

7 июля прошлого года одесские депутаты приняли  законопроект о противодействии "фашизму, нацизму и ультрарадикализму". Автор проекта, депутат горсовета от Народной партии Алексей Косьмин, особо подчеркивал, что проект предусматривает борьбу с любыми проявлениями экстремизма и нетерпимости независимо от религии, идеологии или национальности. Дворников и коммунальщиков обязали стирать со стен домов и заборов фашистские и ксенофобские надписи. Но каждый жительнашего города может убедиться в том, что это не изменило ситуации.

{* *}