Top.Mail.Ru

Театр "Шалом" представляет пьесу по роману мистификатора Ромена Гари

26.02.2010

Московский театр "Шалом" представляет сегодня премьеру спектакля "Мадам Роза" по одноименной пьесе Николая Коляды, которую он создал по роману Эмиля Ажара (Ромена Гари) "Вся жизнь впереди", сообщили в пресс-службе театра.

Авторская инсценировка известного романа писателя-мистификатора ставится в Москве впервые. Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Визма Витолс.

По словам художественного руководителя театра Александра Левенбука, в этом спектакле все персонажи собираются в квартире мадам Розы, куда на это время приглашаются и зрители. По его словам, театр мечтает, чтобы зрители, посмотрев спектакль, могли сказать словами еврейской мудрости: "Если мы вместе смеялись и плакали, то мы уже не чужие друг другу".

"Вся жизнь впереди" — это самое популярное произведение Эмиля Ажара, по которому был снят знаменитый фильм с Симоной Синьоре в главной роли.

"Мы всегда очень внимательно относимся к репертуару в нашем театре, — сказала Левенбук. — И не хвастаясь, хочу сказать, что ни в одном еврейском театре мира нет репертуара, равному нашему. У нас — два мюзикла, комедия, три шоу, трагедия, драма и три детских спектакля, и вот новая премьера".

{* *}