Top.Mail.Ru

Юрий Башмет привез из Ванкувера в Сочи звезд классической музыки

02.03.2010

В Сочи на Третий фестиваль Юрия Башмета собрались звезды классической музыки и танца. Многие музыканты оказались на сцене после 25-часового перелета из Ванкувера.

Как признался Юрий Башмет, спортсменов ему увидеть не удалось. Зато Ванкувер не произвел на маэстро впечатления столицы зимней столицы спорта. "По поводу Олимпиады могу сказать одно. В Ванкувере проходят зимние игры, а я лично там снега не видел. Не то, что снега, дождя даже не было", — рассказал он.

Столько артистов с мировыми именами в течение одной недели сюда не приезжало никогда. На открытии фестиваля вместе с Башметом играли знаменитый пианист Олег Майзенберг и известный и титулованный скрипач Вадим Репин. Но публику, привыкшую к академической музыке, буквально на следующий же день, ждал шок: на сцену вышла Нино Катамадзе.

Ульяна Лопаткина посвятила зрителей в тонкости классического балета, а Константин Хабенский предстал как чтец и исполнил "Семь слов Спасителя на Кресте" Гайдна. Также в Сочи впервые представили рок-оперу "Юнона и Авось" Алексея Рыбникова в первоначальной партитуре. Закончился фестиваль вдохновенным исполнением альтового концерта Бартока, за который Башмет был номинирован на "Грэмми".

На следующий год организаторы пообещали устроить еще более яркое зрелище. А в ближайшем будущем устроить музыкальный круиз по морю.

{* *}