Top.Mail.Ru

Берл Лазар рассказал о Пуриме студентам МГИМО

03.03.2010

Главный раввин России Берл Лазар посетил Московский государственный институт международных отношений – Университет МИДа России. Организатором визита выступил Союз израильских студентов (Еврейский клуб МГИМО).

Главный раввин России прежде всего поздравил студентов МГИМО с внесением института в книгу рекордов Гиннеса как учебного заведения, в котором изучаются 53 языка. Напомнив историю с Вавилонской башней, после неудачи с постройкой которой все языки были разделены, раввин Лазар заметил, что когда в одном месте изучают 53 языка, "это значит, что снова идет объединение и преодолевается разделение мира".

Основной темой выступления главного раввина России стал Пурим, а точнее – вопрос, волнующий многих людей, впервые узнающих об этом празднике — почему в Пурим нужно напиваться.

Чтобы ответить на этот вопрос раввин Лазар для начала заметил, что человеческая жизнь должна проходить с радостью. Спросив у студентов, что такое для них радость и получив почти полдесятка различных ответов, варьировавшихся вокруг темы радости души, помощи и так далее, раввин Берл Лазар удовлетворено отметил, что сидящая в зале молодежь – люди думающие, поскольку обычно, по его словам, давался ответ, что счастье – это когда у тебя есть какая-то вещь.

"От обладания материальными благами подлинного счастья не бывает никогда. Человек, желающий получить какую-то вещь, когда получает ее, немедленно начинает желать что-то лучшее", — сказал раввин Лазар. Подлинная радость, по его мнению, это наслаждение от самой возможности жить, исполнять заповеди, помогать другим, чувствуя, что Б-г дает тебе громадные возможности.

"Когда мы помогаем одному человеку — это реально изменяет его жизнь и делает лучше нашу жизнь, — заметил он. — Именно для того, чтобы демонстрировать, что все в руке Вс-вышнего, и требуется пить во время Пурима".

Отвечая на вопрос, не жалеет ли он, что более 20 лет назад начал работать в России, главный раввин России категорично ответил, что это было одним из самых правильных решений в его жизни. "Я чувствую, что здесь самая лучшая община, самые лучшие люди, самый интересный образ жизни. Не могу сказать, что жить легко, но зато интересно", — заявил он.

Отвечая на вопрос о своем отношении к толерантности, раввин Берл Лазар, отметив безусловную необходимость и полезность толерантности, поделился своим личным опытом развития толерантности, рассказав о дружбе с соседом по дому — чеченским бизнесменом, приходящим в гости на Пурим, и о своих контактах с представителями арабского мира во время Давосского форума.

"Раньше я думал так: есть мы, евреи, и есть они – арабы. Они нас ненавидят и все. Встречаясь там на обсуждениях с арабами, я увидел, что внутри арабского мира есть много умных и добрых людей, которые хотят спокойно жить вместе с другими людьми", — сказал главный раввин России.

Закрывавший встречу Валерий Воробьев поблагодарил раввина Берла Лазара и выразил надежду на то, что этот визит главного раввина России не окажется последним.

{* *}