Top.Mail.Ru

Петербуржцы признали Эдгара Керета лучшим иностранным писателем

03.03.2010

Сегодня в Комитете по культуре петербургской администрации подвели итоги конкурса "Читающий Петербург-2009: выбираем лучшего зарубежного писателя". Конкурс был организован Библиотекой имени Маяковского при поддержке Комитета по культуре.

Подобное мероприятие проводилось в городе впервые. Читатели петербургских библиотек выбирали лучших зарубежных писателей в двух номинациях: "Лучший зарубежный писатель, чьи произведения переведены на русский язык" и "Лучший непереведенный писатель". По итогам конкурса, в котором принимали участие литераторы из 11 стран, в обеих номинациях победили писатели из Израиля.

Из всех писателей, чьи тексты переводились на русский, читатели признали лучшими Эдгара Керета со сборником рассказов "Когда умерли автобусы". Лучшим из тех, кого петербуржцы читают в оригинале, оказался иерусалимец Эшколь Нево. Самым популярным стал его роман, написанный на иврите, "Четыре дома и тоска".

Обе премии получил первый секретарь посольства Израиля в Российской Федерации Болеслав Ятвецки. "Такой всплеск интереса к современной израильской литературе, возможно, обусловлен тем, что для многих россиян Израиль до сих пор — загадочная страна. Читателям интересно знать, чем живут современные израильтяне. Израильская литература одновременно и очень древняя, и молодая. На иврите написана самая читаемая в мире книга — Библия. И на том же языке пишут наши современные авторы", — сказал он.

{* *}