Top.Mail.Ru

Берл Лазар обсудил строительство синагоги в Сочи к Олимпиаде-2014

04.03.2010

Вчера в Министерстве регионального развития состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с министром регионального развития Российской Федерации Виктором Басаргиным.

Главными темами встречи стали совместные действия по противодействию экстремизму и воспитание толерантности в молодежной среде.

Раввин Лазар обратил внимание на важность сохранения исторической памяти в деле профилактики ксенофобии, чему могло бы способствовать признание в качестве общегосударственной памятной даты 27 января – Дня освобождения Освенцима.

"Именно наши солдаты уничтожили крупнейшую в истории человечества "фабрику смерти" и спасли узников, осужденных на гибель только за их происхождение и веру! Когда мы будем официально, на уровне государства, отмечать годовщину освобождения Освенцима, – это будет и напоминанием о подвиге России в уничтожении нацизма. И одновременно действенным оружием в борьбе с ксенофобией, которая поистине является одной из главных угроз российскому обществу", – высказал свою точку зрения главный раввин России.

В ходе встречи обсуждались также вопросы поддержки министерством регионального развития проекта строительства синагоги в Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года, содействие правовым бюро еврейской общины России, занимающимся мониторингом национализма и ксенофобии.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин вручил раввину Лазару пилотный экземпляр книги "Народы России. Атлас этносов, религий и культур". В атласе содержится современная информация о народах России, их истории, традиционной культуре, религиях.

Важным итогом встречи стала договоренность о том, что еврейская община России передаст свои предложения по борьбе с ксенофобией в Министерство регионального развития Российской Федерации.

{* *}