Top.Mail.Ru

"Наеховичи" выступили в Минске

05.03.2010

В Минском еврейском общинном доме (МЕОД) состоялась пресс–конференция с участниками московской группы "Наеховичи", исполняющей клезмерскую музыку.

В пресс-конференции также приняли участие организаторы концерта группы в Минске: представители АЕОРК "Джойнт", еврейского студенческого центра "Гилель" и концертного агентства Bopromo.

"Клезмерская музыка — это не только традиции прошлого, но и постоянное развитие и совершенствование. Поэтому, мы постоянно ищем что–то новое, но не забываем про старое. Мы современные молодые люди, которым интересно смешивать разные стили музыки, — рассказали музыканты. -

В нашем репертуаре традиционные еврейские мелодии в новых рок–регги–джазовых вариациях, собственные и народные песни на идиш, классика русской эстрады и различные, балканские, цыганские композиции".

Минск уже несколько раз принимал "безумных клезмеров", но в этот раз выступление было особенным, ведь клезмерская музыка в Белоруссии близка евреям всех поколений, так как еще живы те, для кого песня на идиш – это песня детства, песня мамы и бабушки. А благодаря усилиям Еврейского студенческого центра "Гилель", который занимается популяризацией еврейской музыки среди молодежи, клезмерскую музыку любит и понимает и молодое поколение.

Музыканты побывали в белорусской столице в рамках европейского турне. Концерт группы "Наеховичи" прошел вечером 3 марта в клубе "Реактор".

{* *}