Top.Mail.Ru

ФЕОР обратилась к ООН по поводу реабилитации нацизма

09.03.2010

Федерация еврейских общин России выступила с заявлением в связи с беспрецедентным количеством случаев реабилитации нацизма и нацистских преступников в странах Европы.

"В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно кощунственно выглядят события, произошедшие недавно в Молдавии. Нашу озабоченность вызывает решение правительства Молдавии уравнять советских солдат-освободителей и сторонников маршала Антонеску, воевавших на стороне гитлеровской Германии, и одинаково чествовать их (власти намерены наградить юбилейными медалями Победы как ветеранов Великой Отечественной войны, так и лиц, воевавших в составе оккупационной румынской армии). Тот факт, что в Молдавии до сих пор продолжаются поиски и установка памятных знаков в местах массовых расстрелов в годы войны фашистско-румынскими частями евреев, цыган и антифашистов никого уже не смущает, — говорится в сообщении. -

Регулярными с 1994 года стали мартовские марши ветеранов легиона Waffen-SS в Латвии. Дата 16 марта была выбрана потому, что в этот день 1943 года только что сформированный латышский легион вступил в бой с Красной Армией под Ленинградом. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне.

Латвийский антифашистский комитет каждый год требует запретить проведение в стране маршей сторонников легионеров Waffen-SS. Такие марши оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением. Вместе с тем, официальный запрет маршей может быть проигнорирован, как это уже случалось в 2006-м и 2009 годах.

Одновременно с этим суд Латвии оправдывает одного из лидеров местных неонацистов Андриса Йорданса, которого в 2008 году приговорили к двум годам тюрьмы за разжигание межнациональной розни. Уголовное дело против Андриса Йорданса было возбуждено, после того как в феврале 2007 года на конференции Латвийского антифашистского комитета он объявил себя лидером неонацистов и заявил, что "евреи и цыгане — не люди, поэтому их нет в нашей организации", задачей которой является организация этнических чисток. Более того, Йорданс сравнил упомянутые им народы с "гангреной, которую нужно отсечь". В начале 2010 года Андрис Йорданс воспользовался правом на обжалование приговора, и Верховный суд Латвии полностью оправдал лидера неонацистов.

Еврейская община России из года в год призывает правительство Прибалтийских стран и всех тех государств, которые пытаются фальсифицировать итоги II мировой войны самостоятельно дать оценку фактов уничтожения немецко-фашисткими войсками мирных жителей своих стран и коллаборационизма в годы войны. Однако взвешенной и всесторонней оценки этих событий как не было, так и нет из уст глав этих стран.

Мы вновь призываем руководство Евросоюза и ООН дать адекватную оценку этому "молчаливому равнодушию" со стороны таких Европейских стран, как Латвия, Молдавия, Эстония и Украина. Если никаких заявлений от ООН и от ЕС по этому поводу не последует, то можно смело говорить о полной реабилитации нацизма в Европе и в мире в целом".

{* *}