Top.Mail.Ru

Израильтянам запретят шуметь в любое время суток

10.03.2010

Министерство экологии Израиля вводит запрет на чрезмерно громкий шум в любое время суток. Новые правила были опубликованы вчера Министерством экологии.

Отныне запрещено включать телевизор, радио и музыкальные проигрыватели на громкость, которая может помешать другим людям, сообщает Второй канал израильского телевидения. Кроме того, запрещено играть на музыкальных инструментах, включая электрогитары и ударные установки. Стоит воздержаться и от слишком громкого исполнения песен под караоке.

В категорию "излишнего шума" входят и многочисленные детские и семейные праздники с участием приглашенных аниматоров, использующих мощные динамики. Более того, даже слишком громкие крики могут нарушить покой соседей.

Если раньше пожаловаться на шумных соседей можно было лишь после 23.00 и в послеобеденные часы, по новым правилам можно будет позвонить в полицию с жалобой в любое время суток.

"Человек не должен 24 часа в сутки страдать от того, что сын его соседа учится играть на музыкальных инструментах, — объяснил нововведение министр экологии Гилад Эрдан, который выступил инициатором данного закона. – Можно сделать акустическую изоляцию в квартире".

Новый закон предусматривает категорический запрет на использование в жилых районах воздушных аппаратов для сдувания листьев и мусора. Будут введены жесткие ограничения на проведение ремонтных работ, использование газонокосилок и электрических пил для подрезания живой изгороди.

В рамках нововведения будет также запрещено использование автомобильной сигнализации, оснащенной сиреной: владельцев транспорта вынудят перейти на более современные и тихие виды сигнализации, при попытке угона попросту запирающие двери и блокирующие двигатель.

Министр Эрдан отметил, что подчиненное ему ведомство получает ежегодно несколько тысяч жалоб на слишком громкий шум.

Tэги: ЭКОЛОГИЯ
{* *}