Top.Mail.Ru

Фотограф Энни Лейбовиц решила проблемы с долгами

10.03.2010

Знаменитый американский фотограф Энни Лейбовиц, которой грозило лишение прав на ее работы, подписала соглашение с частной инвестиционной компанией об оказании ей помощи для погашения ее долга перед Art Capital Group, составляющего 24 млн долларов, сообщило агентство Associated Press.

Как сообщила Каролин Луз, представитель Colony Capital LLC, с которой и заключила сделку знаменитый фотограф, инвестиционная компания станет единственным кредитором Лейбовиц, а фирма Santa Monica окажет фотографу помощь по организации продаж ее работ, включая обложки журналов Vanity Fair, Vogue и Rolling Stone.

В то же время Энни Лейбовиц сохраняет за собой авторские права на все сделанные ею фотографии, подчеркнула Луз.

Лейбовиц, снимавшая всех самых заметных людей современности, от актеров Анджелины Джоли и Джека Николсона до президента США Барака Обамы и английской королевы Елизаветы Второй, известна своей маниакальной придирчивостью в работе и невероятной эксцентричностью в расходах.

Она заказывала частный самолет, чтобы снять актрису Кирстен Данст в образе Марии-Антуанетты, поскольку делать это следовало непременно в Версале, и требовала, чтобы для записей о питании ее ребенка присылались курьерской почтой специальные блокноты из Швеции. Как объясняют люди, имевшие с ней дело — в частности, бывший главный редактор Vanity Fair Тина Браун, — Лейбовиц всегда стремилась жить с тем же размахом, что и ее звездные модели.

Ее гонорары исчисляются сотнями тысяч долларов, а с издательским домом Conde Nast Лейбовиц заключила контракт, гарантирующий ей 2 млн долларов в год. Но расходы на ее образ жизни это не покрывало. Наконец ей пришлось заложить всю недвижимость, а в прошлом году, сославшись на "финансовую катастрофу", прибегнуть к займу в Art Capital на сумму в 24 млн долларов.

{* *}