Top.Mail.Ru

На горнолыжном курорте Хермона появится искусственный снег

11.03.2010

После двух теплых и бесснежных зим администрация лыжного курорта на Хермоне решила приобрести установку для производства искусственного снега, чтобы больше не зависеть от капризов природы.

Горнолыжный курорт Хермон и находящиеся на Голанах рестораны, циммеры и мошавы второй год терпят убытки из-за отсутствия снега и, следовательно, туристов.

Для того чтобы на склонах Хермона появился снег, необходимо не только купить саму установку, но и подготовить соответствующую инфраструктуру: подвести к вершине горы воду и электричество. По предварительным подсчетам, это будет стоить порядка 5 млн долларов.

Руководство горнолыжного курорта и члены мошава Неве-Атив, находящегося у склона горы, уже обратились в несколько правительственных учреждений с просьбой изучить возможность строительства требуемой инфраструктуры.

В том случае, если установка будет запущена, лыжные трассы будут открыты в зимние месяцы вне зависимости от того, какая погода стоит в Израиле. В администрации полагают, что установка будет работать 3-4 месяца в году. Этого достаточно, для того чтобы поддержать коммерческие предприятия, благополучие которых напрямую зависит от туризма на Хермоне.

Авторы этой идеи также отмечают, что вода, использующаяся для производства снега, по окончанию лыжного сезона вернется Кинерет.

{* *}