Top.Mail.Ru

В Испании владелец книжного магазина получил срок за оправдание Холокоста

16.03.2010

Владелец книжного магазина в Барселоне приговорен к тюремному заключению за "прославление и оправдание геноцида", сообщает JTA.

Педро Валера, владелец книжного магазина "Европа", приговорен к двум годам и девяти месяцам тюрьмы за "непрерывную продажу и распространение книг, которые прославляют и оправдывают геноцид, совершенный Гитлером против еврейского народа и других меньшинств". Валера был также оштрафован почти на 4000 долларов.

Кроме того, в пригворе, вынесенном судом Барселоны 8 марта, книжный магазин обвиняется в торговле "книгами, которые принижают другие расы и этнические группы, женщин, гомосексуалистов и инвалидов", а также в организации неонацистских конференций.

"Я не говорю, что не было преследования евреев, но до сих пор никто не нашел этих знаменитых кусков мыла, в которые их предположительно превратили, — сказал на суде нераскаявшийся Валера. – И я сомневаюсь, что число убитых достигает этих мифических шести миллионов".

Хотя отрицание Холокоста не подлежит наказанию в Испании, оправдание Холокоста карается тюремным заключением. Это постановление конституционного суда было приведено в исполнение в 2007 году, после того как выполнение приговора — пятилетнего тюремного заключения, – вынесенного Валера, было отложено на том основании, что тюрьма за отрицание Холокоста в стране "неконституционна".
{* *}