Top.Mail.Ru

Турецкое издание обвиняет "Моссад" в убийстве сирийца в Венгрии

22.03.2010

Несколько дней назад в Будапеште был убит гражданина Сирии. Киллер открыл огонь по черному "Мерседесу" сирийца, когда тот остановился перед светофором в восточном квартале венгерской столицы. В этот же день два израильских самолета пролетели над Будапештом, по пути в Венгрию самолеты запросили у Турции разрешения на пролет над ее воздушным пространством.

Это обстоятельство дало турецкой газете "Радикал" повод для обвинения израильского "Моссада" в убийстве сирийца. "Турция дала "добро" на пролет израильских самолетов, — пишет газета, — однако израильтяне сознательно обманули турок, пообещав, что на самолетах нет шпионского оборудования". "Несмотря на обещания Израиля, два пропущенные Турцией самолета были разведывательными", — сообщает турецкое издание.

"Обнаружена связь между убийством высокопоставленного сирийца и полетом израильских самолетов-разведчиков в небе Венгрии", — утверждает газета со ссылкой на источники в турецкой армии. Как именно связано убийство сирийца с самолетами в будапештском небе, никто не поясняет. Однако газета признает, что убийство произошло в 7.08 утра, то есть до появления в воздушном пространстве израильских самолетов, но это, по мнению турок, еще не говорит о том, что израильтяне не замешаны в ликвидации сирийца.

"Израиль отказался уточнить цели двух самолетов, пропущенных турецкими военными", — пишет "Радикал".

{* *}