Top.Mail.Ru

Английский профессор посетил Биробиджан для знакомства с еврейской культурой

26.03.2010

Специалист по русской классической литературе Эндрю Джеймсон завершил чтение курса лекций на факультете иностранных языков Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии в Биробиджане, сообщило сегодня руководство вуза.

По словам Эндрю Джеймсона, это уже 28-й его визит на "родину Пушкина, Толстого и Достоевского". Впервые он приехал в Москву в 1963 году – в эпоху Хрущева. В настоящее время, работая по контракту в Хабаровске, английский литературовед счел необходимым посетить и Еврейскую автономную область – для расширения кругозора.

"Моя поездка в Биробиджан вызвана тем, что в силу своих взглядов я интересуюсь евреями и еврейской культурой. Дома я работаю переводчиком, читаю лекции. Мой офис в городе Молверн. Я веду краткосрочные курсы русского языка для англичан, а также помогаю тем, кто интересуется русской литературой – классической и современной", — рассказал Джеймсон.

По его словам, биробиджанским студентам он рассказал на своих лекциях о разновидностях британского английского языка, познакомил местную молодежь с новыми словами и выражениями, в том числе сленговыми.

"Я продолжаю знакомиться с Россией. В августе прошлого года я проехал по Транссибирской железной дороге – это популярный у западных туристов маршрут. В Екатеринбурге видел место расстрела царской семьи, на Байкале, в Листвянке (это большая деревня), попал в театр авторской песни, в Биробиджане посетил синагогу", — сообщил он.

{* *}