Top.Mail.Ru

ЛАГ выделит палестинцам $500 млн

26.03.2010

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса сообщил о том, что министры иностранных дел ЛАГ, собравшиеся вчера в городе Сират в Ливии, договорились о выделении полумиллиарда долларов палестинцам для поддержки арабского Иерусалима.

Встреча министров иностранных дел прошла в преддверии встречи лидеров арабских стран, которая должна состояться в конце недели и на которой решение о выделении помощи будет окончательно утверждено.

500 млн долларов было выделено Иерусалиму по просьбе Палестинской автономии. Министр иностранных дел ПА Риад аль-Малахи, присутствоваший на встрече в Сирате, призвал арабские страны поддержать Иерусалим не только политическими заявлениями, но и материально.

"Тема Иерусалима обсуждалась на встрече министров иностранных дел ЛАГ в свете тех опасных шагов, которые предпринимает сейчас Израиль", — сказал аль-Малахи.

Амр Муса, в свою очередь, заявил, что "экстремистская позиция Израиля не приведет к изменению позиции арабов и не заставит их отказаться от их права на Иерусалим". "В свете последних событий можно сказать, что нет никакого смысла в контактах с главой правительства Израиля Нетаниягу", — добавил Муса и предупредил, что на совещании Лиги арабских государств будет обсуждаться возможность вообще снять с повестки дня арабскую мирную инициативу.

{* *}