Top.Mail.Ru

Дэвид де Ротшильд путешествует на плоту из пластиковых бутылок

26.03.2010

david.jpgЛодка, сделанная из 12 тыс пластиковых бутылок, вышал в плавание от берегов Сан-Франциско до Сиднея с целью привлечь внимание жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды, передает BBC.

Во главе команды, отправившейся в плавание на катамаране "Пластики" (Plastiki), встал представитель международной династии банкиров и общественных деятелей Дэвид де Ротшильд.

На своем пути, который составит 11 тыс морских миль, моряки проплывут мимо "Тихоокеанского мусороворота"— двух огромных островов из мусора, находящихся недалеко друг от друга. Эти мусорные острова уже в два раза превышают по площади штат Техас и в три — суммарную площадь Испании и Португалии. Острова эти имеют естественное происхождение — выбрасываемый человечеством в воды мусор попадает в "мертвые зоны" течений и начинает дрейфовать.

Лодка "Пластикии" сделана из нескольких тысяч пластиковых бутылок, наполненных углекислым газом, который делает их прочными и способными держаться на поверхности. Катамаран работает на солнечной, морской и ветровой турбинах. Это необычное транспортное средство, на котором даже есть небольшой садик для выращивания овощей, пробудет в пути три месяца.

Своим плаванием путешественники хотят напомнить людям, как важно перерабатывать пластик, который является одним из главных загрязнителей окружающей среды. По статистике, четыре из пяти пластиковых бутылок после использования оказываются на мусорке.

Критики экспедиции утверждают, что, если вдруг катамаран потерпит бедствие, он сам выбросит в море целую гору бутылок. Помимо этого, некоторые эксперты считают, что людям стоит скорее снизить использование пластика, нежели уповать на его переработку.

{* *}