Top.Mail.Ru

В Чернигове проходит VI Фестиваль еврейской культуры Шолом-Алейхема

26.03.2010

В Чернигове проходит VI Фестиваль еврейской культуры имени Шолом-Алейхема. Он начался с открытия тематической фотовыставки "Евреи в Чернигове", которая в художественных образах раскрывает жизнь еврейской общины, рассказывает о ее известных деятелях.

Свои работы на выставке представили члены фотоклуба "Чернигов" и Национального союза фотохудожников Украины.

Во время торжеств руководитель Черниговской городской еврейской общины Семен Бельман напомнил, что евреи в Чернигове жили со времен Киевской Руси, а уже в ХІІІ веке имели своего раввина. В ХХІ веке как руководители предприятий, деятели культуры и искусства они внесли значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города.

"Этот фестиваль мы проводим шесть лет подряд, но никогда не повторяемся, всегда разная программа, разные мероприятия", — отметил СБельман, говоря о мероприятиях фестиваля. Он уточнил, что в этом году в рамках фестиваля запланированы творческие вечера и концертная программа, а также международный научный семинар "Евреи Левобережной Украины: история и культура".

Представителей еврейской общины с открытием фестиваля поздравил и Черниговский городской голова Александр Соколов. В своем выступлении он подчеркнул, что городская власть создает благоприятные и равноправные условия для развития всех, без исключения, национальных общин, которые проживают в Чернигове и являются членами территориальной общины. "Совместно, дополняя друг друга, мы делаем одно важное дело — развиваем город", — сказал он.

Традиционно организаторами фестиваля еврейской культуры выступают Черниговская городская еврейская община и управление культуры Черниговского городского совета. Также помощь в его организации и проведении оказали МГО "Центр "Джойнт" и БЕФ "Хесед Эстер".

{* *}