Top.Mail.Ru

В результате терактов в московском метро погибли 37 человек

29.03.2010

В понедельник утром в московском метро произошел двойной теракт. Взрывы прогремели в столичной подземке в самый "час пик". С разницей в 40 минут бомбы сработали сначала на станции "Лубянка", потом на "Парке Культуры" Сокольнической линии.

Взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Общее число жертв, по последним данным, — 37 человек, 65 ранены.

На станции "Лубянка" взрыв произошёл во втором вагоне, когда двери уже закрывались. Бомба сработала в памятном метропоезде "Красная стрела", названном в честь знаменитого состава "Москва-Петербург".

Первый взрыв прогремел в 7 часов 56 минут, в 8:30 — второй взрыв, уже на "Парке Культуры".

Движение поездов по Сокольнической линии метро полностью прекращено от станции "Спортивная" до "Комсомольской" в обоих направлениях.

Возбуждены уголовные дела, они будут объединены в одно производство. Расследованием занимается СКП, сообщил генеральный прокурор. Как стало известно, бомбы привели в действие террористки-смертницы.

Обо всём случившемся был сразу же поставлен в известность Президент. Дмитрий Медведев собрал специальное совещание. Он потребовал от правоохранительных органов усилить меры безопасности на транспорте по всей стране.

Правительству Дмитрий Медведев поручил обсудить меры по оказанию всей необходимой помощи семьям погибших и пострадавшим при взрывах.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сегодня в московском метро произошли террористические акты. Давайте, прежде всего, почтим память погибших. Проинформируйте о хронологии событий и об основных версиях происшедшего".

{* *}