Top.Mail.Ru

Сегодня в Москве представят балет Бориса Эйфмана "Онегин"

02.04.2010

В Москве сегодня будет представлен балет "Онегин" Бориса Эйфмана. "Онегин" будет показан на сцене Московского театра оперетты сегодня вечером и дважды в субботу, 3 апреля. Гастроли балета организованы в рамках проходящего сейчас в столице фестиваля "Золотая маска".

Нашумевшая работа знаменитого петербургского хореографа выдвинута на соискание Российской Национальной театральной премии "Золотая маска". "Онегин" претендует на награду в нескольких номинациях: как лучший балетный спектакль, его создатель — как лучший хореограф, а исполнитель заглавной партии — артист Олег Габышев — участвует в конкурсе на лучшую мужскую роль в балете.

Премьера спектакля состоялась год назад в Петербурге, затем он был показан в США. Однако за время своего существования балетный "Онегин", по словам его автора, претерпел значительные изменения и фактически обрел новую редакцию. "Онегин" — это очень сложное театральное зрелище с современной технологией — видеопроекциями, специальным светом", — рассказал Эйфман.

Он уточнил, что, создавая спектакль по мотивам романа Пушкина, перенес его действие в наше время, так как, по его мнению, история Онегина сейчас интересна с позиции анализа того, что "произошло с нами за истекшие 200 лет со дня написания этого произведения".

"Онегина" называли "энциклопедией русской жизни", и мне было важно рассмотреть, что стало с русской душой с тех пор", — пояснил свой замысел хореограф. Согласно его концепции, "пушкинские герои живут в новых обстоятельствах, более драматичных, даже экстремальных".

Эйфман отметил, что музыка к спектаклю принадлежит не только перу Чайковского, но и современному композитору Александру Ситковецкому — автору музыки известной группы "Автограф". "Такое сочетание немного странное, но это реалии сегодняшнего дня", — признал хореограф.

{* *}