Top.Mail.Ru

Джон Малкович требует проценты от вложенных в фонд Мэдоффа денег

02.04.2010

Популярный голливудский актер Джон Малкович обжаловал решение, согласно которому при ликвидации финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа ему вернут только непосредственно вложенные 670 тыс долларов — актер хочет получить эту сумму с гигантскими процентами, фигурировавшими в фиктивных отчетах мошенника, сообщает агентство Reuters.

Управляющий ликвидацией предприятия Мэдоффа Ирвинг Пикард постановил выплатить Малковичу 670 тыс долларов, хотя на счету актера в инвестфонде числился портфель ценных бумаг стоимостью 2,3 млн. Ирвинг Пикард указал, что все отчеты, предоставляемые Мэдоффом своим клиентам, были фиктивными и в действительности никаких ценных бумаг не приобреталось.

Однако адвокаты пенсионного фонда Малковича, деньги из которого были вложены в пирамиду, в четверг подали на это решение апелляцию в нью-йоркский суд по банкротствам. По их мнению, клиент обязан полностью получить сумму, зафиксированную на его счету к тому моменту, когда биржевой брокер прекращает операции по его обслуживанию.

"Возможно, были бы какие-то основания для отказа клиенту, если бы речь шла о фиктивных акциях несуществующих предприятий. Однако на балансе пенсионного фонда Малковича в инвестиционном фонде Бернарда Мэдоффа, согласно последнему отчету, находятся ценные бумаги, официально зарегистрированные на фондовой бирже ", — говорится в заявлении юристов.

{* *}