Top.Mail.Ru

Власти вынуждают бакинских евреев переехать в Израиль

07.04.2010

Песах 5770 года стал для нескольких семей бакинских евреев последним праздником Свободы, отмечаемым ими в Баку.

"К сожалению, чиновники исполнительной власти Баку своими действиями вынуждают нас покидать Азербайджан и переезжать на жительство в Израиль", — рассказали главы нескольких семей бакинских евреев, чьи дома, расположенные на улицах Физули и Шамси Бадалбейли, оказались в зоне строительства нового парка столицы Азербайджана.

Новый столичный парк никоим образом не относится к числу объектов государственного значения, отчуждение земли под которые происходит в соответствие с решением Кабинета министров Азербайджана.

Столичная мэрия предлагает компенсацию за сносимое жилье в размере примерно 1900 долларов за квадратный метр. "Но рыночная цена жилья на улицах Физули и Шамси Бадалбейли как минимум в два раза выше, поэтому мы не хотим продавать наши квартиры по 1900 долларов за квадратный метр", — подчеркнули главы еврейских семей, проживающих в историческом еврейском квартале Баку, земля которого вдруг понадобилась мэрии под новый парк.

Столичные чиновники обещают силовыми методами выселить непокорных жильцов из их квартир, после чего снести частную собственность граждан Азербайджана бульдозерами.

"На компенсационные 1900 долларов за квадратный метр, учитывая небольшой метраж наших квартир, мы не сможем приобрести жилье даже на окраинах Баку. Поэтому мы приняли решение покинуть Азербайджан и вернуться на свою историческую родину – в Израиль.

Это трудное, тяжелое решение, в Баку мы прожили долгие годы, здесь, на историческом еврейском кладбище, похоронены наши отцы и деды. Но иного выхода в сложившейся ситуации у нас нет, не будем же мы ждать, когда в наши дома силой ворвутся полицейские и учинят погромы", — говорят бакинские евреи.

{* *}