Top.Mail.Ru

Израиль и Россия договорились о сотрудничестве в борьбе с неонацизмом

07.04.2010

Российские и израильские парламентарии заявляют о недопустимости проявлений неонацизма, особенно в год 65-летия Победы над фашизмом во Второй Мировой войне, унесшей более 55 млн жизней.

Сегодня межпарламентская группа по стратегическому сотрудничеству между комитетом Совета Федерации РФ по международным делам и комиссией Кнессета Израиля по иностранным делам и обороне провела заседание в Москве и приняла заявление о противодействии угрозе нацизма и национальной нетерпимости в контексте празднования 65-летия Победы во Второй Мировой войне, сообщил председатель международного комитета Совфеда РФ Михаил Маргелов.

"Потворство реваншистам, поощрение маршей бывших эсэсовцев, демонтаж памятников борцам с фашизмом, разжигание ксенофобии, антисемитизма и погромных настроений среди молодежи — опасные и явные признаки повторения событий прошлого века", — говорится в заявлении.

Парламентарии отмечают неприемлемость целого ряда действий, которые в некоторых странах стали получать поддержку властей. В числе этих действий авторы заявления назвали "оправдание геноцида, отрицание Холокоста, попытки переписать историю и итоги Второй Мировой войны, умолить решающую роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии, обелить фашизм и его приспешников".

"Мы предупреждаем мировую общественность, что играть с огнем особенно недопустимо в обстановке, когда ослаблен режим нераспространения оружия массового уничтожения и возрастает риск его расползания", — говорится в документе.

Российские и израильские парламентарии выразили готовность сотрудничать со всеми межпарламентскими и межправительственными организациями, которые противодействуют неонацизму и антисемитизму.

Парламентарии также договорились развивать межпарламентское сотрудничество по целому ряду вопросов, в том числе в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, распространению оружия массового уничтожения, незаконному обороту оружия, транснациональной организованной преступности и других вызовов безопасности обоих государств.

"Учитывая сложившуюся политическую ситуацию на Ближнем Востоке, считаем, что необходимо уделить особое внимание вопросам ближневосточного урегулирования", — говорится в заявлении.

Парламентарии договорились, что совместные заседания международного комитета Совфеда и комиссии Кнессета Израиля по иностранным делам будут проходить регулярно, два раза в год, попеременно в России и Израиле.

{* *}