Top.Mail.Ru

Ахмадинеджад назвал "ковбойской" новую ядерную стратегию США

08.04.2010

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал новую ядерную стратегию США "ковбойской", сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

"Американские политики всегда хватаются за оружие, как ковбои, когда у них кончаются аргументы", — цитирует агентство слова иранского президента. Как добавляет AFP, в случае если США решат нанести удар по Ирану, Ахмадинеджад пригрозил "зубодробительным ответом".

Ахмадинеджад также предостерег президента США Барака Обаму от повторения ошибок его предшественника Джорджа Буша-младшего и заявил, что никому не позволит диктовать Ирану свою волю. По его словам, это пытались сделать политики "пострашнее Обамы, и у них ни черта не получилось".

Обнародованная 6 апреля новая ядерная стратегия США предусматривает снижение роли ядерного потенциала в обеспечении национальной безопасности страны. Также США заявили, что не будут использовать ядерное оружие против неядерных государств. Однако для Ирана и Северной Кореи было сделано исключение как для стран, не исполняющих обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.

{* *}