Top.Mail.Ru

Каунасские евреи оспорят сумму компенсации национализированного имущества

08.04.2010

Каунасская религиозная еврейская община намерена оспорить сумму компенсации национализированного имущества, которую, согласно достигнутому правительством Литвы соглашению, должны выплатить в течение 11 лет.

По последним сообщениям в литовских СМИ, сумма данной компенсации приравнена к 128 млн литов (около 50 млн долларов).

Парламенту Литвы уже представлен проект закона, однако в настоящее время в нем выявлены некие юридические неточности, в связи с чем правительство решило внести уточнения.

По словам министра юстиции Рямигиюса Шимашюса, ни сумма, ни способ компенсации, ни ее сроки изменены не будут, и уточнению подлежат лишь формулировки. В частности,  термин "еврейская община" будет заменен на "еврейская религиозная община".

При этом еврейская община Литвы, учитывая сложное положение страны, обусловленное экономическим кризисом, согласна подождать с выплатой денег, компенсацией, но при этом ставит условие о пересмотре размера компенсации.

По мнению членов Каунасской религиозной еврейской общины, указанная сумма слишком мала по отношению к реальной стоимости национализированного имущества, а механизм компенсации через специальный фонд недостаточно проработан и практически неприемлем.

"128 млн литов – это по существу мелочь. Государство должно взять на себя ответственность и компенсировать не только утрату общиной религиозного имущества. А иначе получается, что мы из своего кармана платим жертвам Холокоста. Я считаю, что деньги должен получить каждый заинтересованный адресат. Фонды нужны для отмывания денег", — заявил глава Каунасской религиозной еврейской общины Мауша Байракас.

В связи с этим предлагается вновь вернуться к обсуждению данного вопроса на правительственном уровне.

{* *}