Top.Mail.Ru

Эльдар Рязанов и Павел Бардин высказались против Никиты Михалкова

08.04.2010

20 российских деятелей киноискусства, несогласные с политикой Никиты Михалкова на посту главы Союза кинематографистов России (СК), опубликовали в сегодня на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков воззвание под заголовком "Нам не нравится", в котором заявляют о намерении создать альтернативный киносоюз.

Среди подписавших эту декларацию – глава гильдии Виктор Матизен, режиссеры Эльдар Рязанов и Павел Бардин. "У них, как и у меня, давно накипело возмущение от безобразия, которое происходит в СК России", – признался Матизен.

Он подчеркнул, тем не менее, что воззвание не следует воспринимать как заявление о выходе из Союза кинематографистов: речь идет о создании нового союза, однако "все, кто его подписал, являются полноправными членами СК и имеют полное право внутри Союза, возглавляемого Михалковым, отстаивать свое мнение".

В новом союзе, по словам Матизена, профессиональные интересы будут свободно выражаться и согласовываться. Он надеется, что организация сможет стать рупором кинематографистов и оказывать воздействие на правительство.
{* *}