Top.Mail.Ru

В Берлине совершено нападение на троих евреев

08.04.2010

В Берлине совершено жестокое нападение на мужчину и двух женщин, после того как их спросили, не являются ли они евреями, сообщает JTA.

Судя по заявлению еврейской общины Берлина, мужчина "средиземноморской" внешности потребовал, чтобы эти трое сказали ему, евреи ли они. После утвердительного ответа он, "очевидно, отправился за друзьями", которые позже избили двух женщин и разбили бутылку о голову мужчины. Все это происходило в поезде метро и на станции в берлинском районе Вильмершдорф. Всем нападавшим было порядка 25 лет.

Полиция расследует произошедшее как антисемитское и расистское нападение, которое началось с оскорбления пострадавших.

Полиция заявляет, что у нее нет никакой информации о личностях нападавших, сообщают СМИ. Однако Леви Соломон, глава департамента по борьбе с антисемитизмом в еврейской общине Берлина, выпустил заявление, в котором написал, что "насильственные нападения на евреев или на тех, кого принимают за евреев, все чаще совершаются молодыми людьми из иммигрантских кругов. Мы срочно должны понять причины и последствия антисемитизма, особенно среди турков и арабов, и без промедления вступить в борьбу".
{* *}