Top.Mail.Ru

В Киеве презентовали книгу о Бабьем Яре

09.04.2010

Презентация новой книги краеведа Льва Дробязко "Бабий Яр. Что? Где? Когда?" состоялась в Киевском еврейском общинном центре "Кинор" в канун Дня героизма и Катастрофы еврейского народа.

Книга содержит исторические факты и документы, связанные с трагедией евреев Киева и области, которые были расстроены в Бабьем Яру в 1941-1943 годах.

Публикация исторических материалов, аэрофотографий и ранее засекреченных карт в книге дает ответ на многие вопросы, которые стоят перед дирекцией Национального заповедника "Бабий Яр" для определения его границ, точных мест расстрелов и разработки концепции музея и памятников, установленных в разные годы на территории нынешнего заповедника.

В книге впервые опубликованы рисунки известного художника и этнографа Юрия Павловича, сделанные в оккупированном Киеве. Это единственные зарисовки киевлян, евреев, русских и украинцев в первые дни оккупации, их жизни и быта. Особый интерес вызывают зарисовки киевлян-евреев, идущих в Бабий Яр 29 сентября 1941 года.

Книга издана при поддержке компании "Лико-Холдинг" в издательстве "Кий".

Презентация книги Л. Дробязко "Бабий Яр" была организована Еврейским форумом Украины и Общественным Советом содействия Национальному заповеднику "Бабий Яр".

{* *}