Top.Mail.Ru

Барак Обама призвал сохранить память о жертвах фашизма

12.04.2010

Сохранить в коллективном сознании память о жертвах фашизма призвал мировое сообщество президент США Барак Обама. Он выступил с этим обращением в письменном заявлении, которое было распространено пресс-службой Белого дома в связи с отмечавшимся в воскресенье Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

"В этом году, в 65-ю годовщину освобождения концентрационных лагерей нацистов, мы должны вновь взять на себя обязательство чтить память всех жертв (фашизма_. Мы должны гарантировать, что они останутся в нашей коллективной памяти", — подчеркнул американский лидер.

Он напомнил, что в прошлом году посетил мемориальный комплекс на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, а в позапрошлом — памятник жертвам Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме. "Я стал свидетелем ужасов антисемитизма и масштабов зла, которое представляла собой развернутая нацистами кампания по уничтожению евреев и многих других (национальностей)", — отметил глава администрации США. Тем не менее, добавил он, "даже в таких местах, как Бухенвальд, достоинство и храбрость тех, кто пережил ужасы Холокоста, напоминают нам о способности человечества к состраданию".

{* *}